El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Imagen de mapa de españa indicativo del programa de movilidad SICUE

Movilidad nacional SICUE

El Sistema de intercambio entre Centros Universitarios Españoles (SICUE) permite a los estudiantes de grado que realicen una parte de sus estudios universitarios en universidades españolas distintas a la suya, lo que hace posible que el estudiante experimente otros sistemas docentes, así como los distintos aspectos sociales y culturales de otras Autonomías.

El intercambio de estudiantes se centra en la confianza entre las instituciones, la transparencia informativa, la reciprocidad y la flexibilidad.

Requisitos generales

  • Tener suscrito previamente el acuerdo bilateral con la Universidad correspondiente.
  • Tener superados en su universidad de origen un mínimo de 45 créditos y estar matriculado en el curso actual en 30 créditos más.
  • Los estudiantes procedentes de traslado deberán tener superados los 45 créditos en la universidad a la que se trasladaron, en la cual solicitan la movilidad.
  • Cumplir el requisito de superación de créditos hasta el curso anterior a que se refieren los dos párrafos anteriores.

 

Un/a mismo/a beneficiario/a no podrá obtener más de un intercambio SICUE en la misma universidad, ni más de uno en cada curso académico.

Destinatarios

  • Estudiantes de Grado. En esta edición quedan excluidos del programa de movilidad SICUE los planes de estudio de Máster y de Doctorado.

Duración

  • En el curso 2022-2023 la duración de las estancias incluidas en los acuerdos bilaterales será de medio o curso completo. Se deberán cumplir, en cada caso, los siguientes requisitos:

 

- Curso completo: para cursar un mínimo de 45 créditos.

- Medio curso: para cursar un mínimo de 24 créditos.

En aquellos supuestos en los que al estudiante le resten para finalizar sus estudios menos créditos que el mínimo exigido en cada tipo de estancia, podrá optar al intercambio de dichos créditos, aunque éstos sean menos del mínimo exigido, siempre y cuando se matricule de todos ellos.

El estudiantado con grado de discapacidad igual o superior al 33% podrá solicitar una disminución de los créditos matriculados. La solicitud debe ir acompañada de un informe del Servicio de Apoyo al Estudiante con Discapacidad.

Ayudas económicas

  • Este programa no está apoyado por ayudas económicas a nivel nacional salvo aprobación de los presupuestos generales del Estado que así lo contemplen. No obstante,  la UCLM ha acordado apoyar con fondos procedentes del convenio con el Banco Santander a quienes hayan optado este curso académico por estudiar en otras autonomías. Puedes consultar aquí la convocatoria. Para la edición 2022-23 está prevista también la publicación de nueva convocatoria de ayudas, que se comunicará a los interesados que acepten el intercambio, cuando sea posible.

Curso 2022/2023

Solicitud

Plazo de presentación: del 11 al 25 de febrero de 2022.

Los estudiantes interesados en participar en el programa consultarán el listado de convenios firmados entre la UCLM y el resto de Universidades españolas y podrá elegir un máximo de 5 opciones.

La movilidad SICUE se solicitará por medios electrónicos a través del enlace: Solicitud On-Line .

Criterios de selección

  • La selección de los estudiantes se llevará a cabo en función de la nota media del expediente académico (Ver apartado 2.6 de la normativa SICUE 2022-2023), para el cálculo se tendrán en cuenta las calificaciones obtenidas durante sus estudios y hasta el curso anterior.

Impresos

Responsables del programa en los Centros de la UCLM
Centro Responsable Extensión Correo electrónico
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos y de Montes Alfonso Domínguez Padilla +34926052887 Alfonso.dominguez@uclm.es
Escuela Superior de Ingeniería Informática Enrique Arias Antúnez +34926053090 Enrique.Arias@uclm.es
Escuela de Ingenieros Industriales Eva María Rubio Caballero +34926053104 Evamaria.Rubio@uclm.es
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Carmen Selva Sevilla +34926053024

Carmen.Selva@uclm.es

Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos Pablo César Olivos Jara +34926053559 Pablo.Olivos@uclm.es
Facultad de Educación José Luis Gómez Ramos +34926053276 JoseLuis.Gomez@uclm.es
Facultad de Medicina Cecilia Fernandez Vaquero +34926053030 Cecilia.Fernandez@uclm.es
Facultad de Derecho Tomás Vicente Ballesteros +34926053644 tomas.vicente@uclm.es
Facultad de Enfermería Milagros Molina Alarcón +34926053526 Milagros.Molina@uclm.es
Facultad de Humanidades Fernando González Moreno +34926053119 Fernando.Gonzalez@uclm.es
Facultad de Farmacia Carlos Alonso Moreno  +34926052999 Carlos.Amoreno@uclm.es 
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas María Antonia Herrero Chamorro +34926052556 MariaAntonia.Herrero@uclm.es
Escuela Superior de Informática Jesús Serrano Guerrero +34926052295 Jesus.Serrano@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos María Elena Alañón Pardo +34926052577 MariaElena.Alanon@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Industriales Óscar Déniz Suárez +34926052697 Oscar.Deniz@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Caminos, Canales y Puertos Mª Amparo Moyano Enríquez de Salamanca +34926051930 Amparo.Moyano@uclm.es
Facultad de Educación Pedro Victorio Salido López +34926052730 pedrovictorio.salido@uclm.es
Facultad de Enfermería María Pilar Felisa Montoya +34926052740 Pilar.Montoya@uclm.es
Facultad de Letras Teodoro Manrique Antón +34926052843 Teodoro. Manrique@uclm.es
Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Xiaoxin Zhang +34926052870

Xiaoxin.Zhang@uclm.es

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales Mario Javier Donate Manzanares +34926052638 MarioJavier.Donate@uclm.es
Facultad de Medicina Alicia María Flores Cuadrado +34926051919 Alicia.Flores@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Trabajo Social Myriam Gutiérrez Zornoza +34926054011 Myriam.Gutierrez@uclm.es
Facultad de Bellas Artes Oscar Martínez Martín +34926054022 Oscar.Martinez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Edificación Miguel Ángel López Guerrero +34926053928 mangel.lopez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Tecnolog. de Telecomunicación Raquel Martínez Lucas +34926054051 Raquel.Martinez@uclm.es
Facultad de Enfermería Iván Cavero Redondo  +34926053828 Ivan.Cavero@uclm.es
Facultad de Ciencias Sociales Silvia Valmaña Ochaíta +34926054086 Silvia.valmana@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades Maria José Galván Bovaira +34926053964 MariaJose.Galvan@uclm.es
Facultad de Educación Marta del Pozo Beamud +34926053986 rrii.educacion.cu@uclm.es
Facultad de Comunicación Lidia Peralta García +34926053915

lidia.peralta@uclm.es

 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Humanidades Julio de la Cueva Merino +34926051671 Julio.Cueva@uclm.es
Facultad Ciencias Jurídicas y Sociales Isaac de la Villa Briongos  +34926051575 Isaacdela.Villa@uclm.es
Facultad de Ciencias del Deporte Ignacio Ara Royo +34926051558 Ignacio.Ara@uclm.es
Facultad de Educación Raquel Fernández Cezar +34926051807 Raquel.FCezar@uclm.es
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica María Rosa Pérez Badía +34925265704 Rosa.Perez@uclm.es
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial Sergio Horta Muñoz +34926052830 Sergio.Horta@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Enfermería) José Alberto Laredo Aguilera +34926051622 JoseAlberto.Laredo@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Fisioterapia) Julio Gómez Soriano +34926051675 julio.soriano@uclm.es
Facultad Ciencias Sociales de Talavera de la Reina Sonia Morales Calvo +34926051853 Sonia.Morales@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina Antonio Viñuela Sánchez +34926051401
Antonio.Vinuela@uclm.es
Escuela de Arquitectura José Ramón González de la Cal   joseramon.gcal@uclm.es